Размер шрифта Цветовая схема Изображения

День спасателя 27 декабря 2012г.

27 декабря – профессиональный праздник сотрудников МЧС России.

Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень напряженная работа, требующая высокой квалификации, инициативности, самоотверженности и мужества. Отвага, сопереживание, отзывчивость, стремление откликнуться на чужую беду – эти качества отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС. Подвергая опасности свою жизнь, они спасают других людей. Работа сотрудника МЧС России – часто балансирует на грани жизни и смерти. Смелость и мужество, готовность к самопожертвованию – постоянные спутники профессии спасателя и пожарного. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, у искореженных транспортных средств, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируя на любые сигналы людей, попавших в беду, о помощи.

МЧС России – одна из самых эффективных организаций страны. Наши спасатели делом доказали, что умные, бесстрашные, самоотверженные люди, оснащённые современной техникой и оборудованием, способны творить настоящие чудеса. А Северный округ всегда славился лучшими кадрами. Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Северного административного округа города Москвы в разные годы возглавляли: А.М. Елисеев (1991-1997 гг.), 
С.В. Шапошников (1997-2000 гг.), В.С. Мануйлов (2000-2002 гг.) и 
В.С. Сченснович (2002-2010 гг.), перешедшие со службы в САО на руководящие посты подразделений МЧС России.

На счету подразделений МЧС Северного округа большое количество проведенных поисково-спасательных работ, сотни спасенных жизней, тысячи случаев оказания помощи пострадавшим. Техногенным катастрофам и стихийным бедствиям всегда противостоят высочайший профессионализм, опыт, твердая дисциплина и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций.

Быть спасателем – настоящее призвание. Поэтому службу в подразделениях МЧС России несут достойнейшие из достойных.

Главное в МЧС - это люди, профессионалы с большой буквы! Мы гордимся нашими ветеранами, которые все свои силы, знания и опыт отдают молодежи. Мы гордимся неравнодушными работниками объектов экономики, которые своей добросовестной работой предупреждают возникновение кризисных ситуаций, и нашей молодежью - курсантами, студентами, которые сегодня демонстрируют усердие в учебе, а завтра станут нашей надежной сменой. Мы гордимся нашими коллегами – пожарными, спасателями, сотрудниками Агентства гражданской защиты САО Москвы, Управления по САО Главного управления МЧС России по г.Москве, 29 отряда ФПС по г.Москве, поисково-спасательных станций САО, региональных отделов надзорной деятельности.

История Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Северного административного округа города Москвы включает в себя несколько этапов.

1 апреля 1992 года на базе штабов гражданской обороны Ленинградского, Железнодорожного, большей части Тимирязевского и Фрунзенского, частично Свердловского и Краснопресненского районов был сформирован штаб гражданской обороны САО Москвы, как структурное подразделение штаба гражданской обороны города. Его формированием руководил начальник штаба гражданской обороны, подполковник А.М. Елисеев. В соответствии с директивой председателя ГК ЧС, вновь созданное подразделение получило наименование: Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) Северного округа г. Москвы.

В 1992 году создается окружная территориальная подсистема Северного административного округа города Москвы, как составная часть Московской городской территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС).

9 апреля 1996 года был образован отдел Государственной противопожарной службы САО УГПС ГУВД г. Москвы, в который вошли: Инспекция государственного пожарного надзора и 4 отдела государственного пожарного надзора. В то время отделом руководил Н. А. Пинкевич.

В 1997 году штаб по делам ГО и ЧС Северного округа по постановлению Правительства Российской Федерации «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» был реформирован в Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Северного административного округа города Москвы. Его формированием руководил полковник С.В. Шапошников. В том же году были переформированы и штабы по делам ГО и ЧС муниципальных округов Дмитровский и Хорошевский в отделы по делам ГО и ЧС. Сформированы отделы по делам ГО и ЧС районов Аэропорт, Головинский и Тимирязевский.

История Управления Государственной противопожарной службы УГПС ГУВД г. Москвы началась 1 марта 1998 года, когда отдел Государственной противопожарной службы был преобразован в Управление Государственной противопожарной службы УГПС ГУВД г. Москвы. В его составе были не только Отдел государственного пожарного надзора и 4 региональных отдела госпожнадзора, но и 7 пожарных частей Северного административного округа. Руководил Управлением Государственной противопожарной службы УГПС ГУВД г. Москвы С.В. Аникеев.

В 1999 году, чтобы повысить эффективность проведения аварийно-спасательных работ, в состав Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Северного административного округа столицы из МГПСС был передан поисково-спасательный отряд №2.

В 1992-2000 годы в Северном административном округе была создана эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации.

Под руководством начальника штаба гражданской обороны САО Москвы (в последствии – Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям САО города Москвы) А.М. Елисеева и его заместителя С.В. Шапошникова формировалась окружная подсистема МГСЧС, создавались группировки сил и средств экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия.

Сегодня в Северном административном округе Москвы действуют восемь окружных спасательных служб: медицинская, охраны общественного порядка, проводной связи, санитарно-эпидемиологическая, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, обеззараживания территорий, сооружений и транспорта, убежищ и укрытий.

Комиссия префектуры Северного административного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности координирует работу окружных управлений и служб, в нее входит большая часть руководителей окружных управлений и служб, совместными усилиями она способна решать самые сложные задачи по предупреждению и ликвидации ЧС. К сожалению, многочисленные мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций не гарантируют жителям округа их отсутствие.

Большое внимание уделяется выполнению мероприятий инженерной защиты округа. Здесь ведется планомерная работа по приведению защитных сооружений гражданской обороны в готовность. Их вносят в реестр государственного имущества и возвращают в государственную собственность. В хорошем состоянии содержат защитные сооружения гражданской обороны, которые в любую минуту готовы к приему укрываемых, ОАО ТПК «Меридиан», филиал 7-го автобусного парка ГУП «Мосгортранс» и ОАО ММЗ «Авангард».

Разработаны и осуществляются мероприятия по жизнеобеспечению населения в чрезвычайных ситуациях. Организовано резервное водоснабжение населения при возникновении на территории округа ЧС, уточнены расчеты потребности питьевой воды, места размещения и оснащенность пунктов выдачи воды.

Для поддержания на должном уровне готовности к действиям и совершенствования управления силами и средствами окружной территориальной подсистемы МГСЧС, под руководством префекта САО Москвы и председателя комиссии префектуры Северного административного округа г. Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ежегодно проводятся плановые командно-штабные учения и тренировки.

В течение последних десяти лет проведены учения окружного уровня на всех химически опасных и ряде взрывопожароопасных объектов округа. На учениях отрабатывались действия органов управления, сил и средств окружной подсистемы МГСЧС при взрыве и разрушении административного здания, аварии на железнодорожном транспорте и метрополитене, пожаре на теплоходе в акватории Химкинского водохранилища, радиационном загрязнении и бактериологического заражения территории.

Выражаем глубокую благодарность всем сотрудникам подразделений МЧС в САО за Ваш жизненно важный труд, за самоотверженность и верность долгу. Всем сотрудникам и ветеранам МЧС желаем крепкого здоровья, твердости духа, неиссякаемой энергии, поменьше тревожных звонков и катастроф, и больше спокойных дежурств и «сухих рукавов»!

Спасибо за самоотверженный труд и верность долгу. Желаем Вам счастья, благополучия и успехов во всем! И пусть жизнь как можно реже испытывает вас на прочность!

Мы с вами - единая команда. Именно это позволяет выполнить любые самые сложные задачи, уверенно двигаться вперед, совершенствуя мастерство, наращивая технический и научный потенциал.