Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Экскурсия "Религии мира"

Экскурсия "Религии мира"

10 апреля 2019 года в рамках муниципальной программы «Патриотическое воспитание молодежи муниципального округа Левобережный на 2019 год» администрация муниципального округа Левобережный организовала проведение автобусной экскурсии для учащихся ГБОУ города Москвы «Школа № 167 им. Маршала Л.А. Говорова» по программе «Религии мира» с посещением храмов различных конфессий.

Религия как особое социокультурное явление обладает значительным воспитательным потенциалом. Именно поэтому во многих странах мира в патриотическом воспитании активно участвуют традиционные религиозные организации.

Религия — это определённое мировоззрение, стремящееся познать высший разум, который является первопричиной всего существующего. Любое верование объясняет такие понятия, как добро и зло, долг и совесть, открывает человеку смысл жизни, его предназначение в мире, помогает обрести цель, а не безличное животное существование.

Мировые религии называются так потому, что вышли далеко за пределы одного народа, нации, страны и распространились на огромное число народностей и обширные территории. Каждая религия мира очень интересна и познавательна: христианство, буддизм, ислам, иудаизм, нетрадиционные религии. У каждой своя история и свои особенности. В различных храмах и молитвенных домах можно узнать разные способы достижения гармонии с Богом, миром, самим собой и людьми.

Цель экскурсии — воспитать в учащихся чувство толерантности, терпимости и взаимопонимания с представителями разных национальностей, разобраться в мире верований, понять внутренние связи между религиями, а также узнать их сходства и различия. Во время экскурсии ребята посетили синагогу, мусульманскую мечеть, католический костел, англиканскую церковь.

В заключение экскурсионной программы учащиеся ГБОУ города Москвы «Школа № 167 им. Маршала Л.А. Говорова» выразили благодарность администрации муниципального округа Левобережный за проведенное мероприятие и отметили необходимость проведения подобных экскурсий в будущем.


Советник администрации МО Левобережный Басова Н.А.