Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Экскурсия

Администрация муниципального округа Левобережный в рамках муниципальной программы «Патриотическое воспитание молодежи округа Левобережный на 2021 год» года провела 20 апреля 2021 выездное мероприятие в Центральный пограничный музей ФСБ России «Москва на страже Отечества».

Центральный пограничный музей ФСБ основан в 1914 году. В фондах музея хранятся около 70 тысяч музейных предметов, коллекций и экспонатов. Это документы, знамена, оружие, воинское снаряжение и обмундирование, картины, фото, видео и киноматериалы, которые охватывают весь исторический период существования пограничной службы России. Внимание детей всегда привлекают чучела овчарок, которые показали самые лучшие достижения в деле задержания нарушителей и контрабандистов. Много всяких историй хранит этот музей. Граница — это не просто линия, где солдаты-пограничники несут свою службу, а черта, с которой берет начало целое Российское государство. Особый интерес у посетителей вызывают такие музейные экспонаты, как таможенный пограничный знак времен Екатерины II, предметы личного пользования главаря басмачей Ибрагим-бека, вышитые на белье у пограничников слова: «Большевики в плен не сдаются», стреляющие авторучки, орел со здания Рейхстага в Берлине, реактивная установка, которую наши солдаты отбили у моджахедов и привезли сюда из Афганистана. Интересны документы, демонстрирующие обозначения русской границы в разные исторические эпохи. Собранная коллекция рассказывает о всей истории создания и развития пограничной службы в России со времен Древней Руси и до наших дней.

В экскурсии приняли участие учащиеся ГБОУ «Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова».

Ребята получили большое удовольствие от посещения музея, узнали много нового и открыли для себя новые страницы истории. Главное, школьники поняли, что музеи всегда остаются популярными местами, в которых можно интересно провести время и получить культурное и духовное развитие.