Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверено соблюдение в 2015 году и истекшем периоде 2016 года прав детей-инвалидов на реабилитацию

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверено соблюдение в 2015 году и истекшем периоде 2016 года прав детей-инвалидов на реабилитацию территориальными подразделениями Департамента труда и социальной защиты города, подведомственными учреждениями Департамента здравоохранения города, филиалами ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» и учреждениями социального обслуживания.

По результатам проверки в деятельности Отдела социальной защиты населения Войковского района Управления социальной защиты населения города (далее – Отдел) и Детской городской поликлиники № 133 (далее – поликлиника) выявлены нарушения закона.

Установлено, что в 2015 году постановка на учет 29 (из 52) детей-инвалидов Отделом осуществлена при неполном комплекте необходимых документов. Регистрационные записи о постановке на учет несовершеннолетних личными подписями их родителей (иных законных представителей) не заверены. Графы о проверке сотрудником Отдела прав 12 (из 52) детей-инвалидов на получение ими путевки в заявлениях о постановке их на учет не заполнены. Путевки трем детям-инвалидам и лицам их сопровождающим выданы ранее чем за месяц до даты заезда в санаторий, указанной в путевке. Заседания Комиссии по распределению путевок в 4 квартале 2015 года не проводились.

При выборочном изучении медицинских карт несовершеннолетних в поликлинике выявлено 9 фактов не предоставления в 2015 году бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам в виде консультаций психолога, логопеда и массажа, предусмотренных в индивидуальных программах реабилитации детей-инвалидов, утвержденных специальной комиссией.

В целях устранения 24 выявленных нарушений на имя главного врача ДГП № 133 и начальника Управления Социальной защиты населения САО внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.


Головинский межрайонный прокурор
г. Москвы

старший советник юстиции В.Г. Антонов-Романовский

исп: Н.А. Кулеба