Размер шрифта Цветовая схема Изображения

ИНФОРМАЦИЯ о результатах работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы за 9 месяцев 2015 года в сфере надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах работы Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы
за 9 месяцев 2015 года в сфере надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних (для размещения на сайтах поднадзорных Управ и  администраций муниципальных округов)  

         Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних.

         За 9 месяцев 2015 года в деятельности поднадзорных органов внутренних дел, образовательных учреждений, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, иных организаций и учреждений выявлен ряд нарушений действующего законодательства о несовершеннолетних в сферах образования, защиты семьи, охраны жизни и здоровья детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, применения норм административного законодательства при привлечении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) к административной ответственности за совершение правонарушений.

         По результатам 126 плановых и внеплановых прокурорских проверок и надзора за исполнением федерального законодательства о несовершеннолетних выявлено 280 нарушений закона. В целях устранения нарушений внесено 45 представлений, по итогам рассмотрения которых 23  должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На противоречащие закону нормативные акты внесены 15 протестов. В защиту интересов несовершеннолетних суд направлено 3 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены, руководителям поднадзорных учреждений и организаций объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона, по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 4 лица. По результатам рассмотрения постановления прокурора о направлении материала в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании Головинским ОСП УФССП России по Москве в отношении отца несовершеннолетнего по факту неуплаты алиментов в интересах последнего возбуждено уголовное дело.

Надзором за исполнением уголовно-процессуального законодательства по уголовным делам и доследственным проверкам по сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, прокуратурой выявлено 22 нарушения закона, отменены постановление о возбуждении уголовного дела и 8 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Анализ выявленных нарушений показал, что большинство нарушений допущено при проведении доследственных проверок.

         Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних является и остается приоритетным направлением деятельности Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции                       

В.Г. Антонов-Романовский

исп. Н.А. Кулеба