Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Международно-правовое сотрудничество на примере Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы

В соответствии с действующим законодательством, а также приказами Генерального прокурора Российской Федерации на органы прокуратуры возложено международно-правовое сотрудничество в сфере выдачи лиц находящихся в межгосударственном розыске, то есть экстрадиция.

Так, основная функция проведения экстрадиционных проверок возложена на районные, городские прокуратуры, к которым относится и Головинская межрайонная прокуратура г. Москвы.

Экстрадиционная проверка осуществляется в отношении лиц находящихся в межгосударственном розыске за совершение преступления на территории иностранного государства и скрывшегося от правоохранительных органов.

В данном случае сотрудниками межрайонной прокуратуры в течение 24 часов с момента задержания лица находящегося в межгосударственном розыске проводится комплекс неотложных мер направленный для решения вопроса о возможной выдачи задержанного лица компетентным органам иностранного государства или об отказе в выдачи указанного лица.

Задержания лица осуществляется сотрудниками полиции в ходе проверки документов, как водителя управляющего транспортным средством, так и у пешехода, после задержания сотрудники полиции доставляют лицо, находящееся в межгосударственном розыске в межрайонную прокуратуру для проведения экстрадиционной проверки.

В связи с ограниченными сроками отведенных для проведения экстрадиционной проверки от сотрудников межрайонной прокуратуры и поднадзорных правоохранительных органов требуется слаженность действий.

 

 Межрайонный прокурор                                                       В.Г. Антонов-Романовский