Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Волонтеры финансового просвещения

Волонтеры финансового просвещения

 

В ГБОУ «Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова» в дни школьных каникул с 5 по 9 апреля прошла весенняя краткосрочная профориентационная смена «Волонтеры финансового просвещения» для обучающихся школы при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

50 талантливых ребят на 5 дней погрузились в весьма насыщенную образовательную программу, посвящённую миру экономики и финансов. Знания, полученные в рамках профориентационной смены позволят ребятам стать волонтёрами финансового просвещения, проводить мероприятия для сверстников и обучающихся младших классов Школы.

С целью повышения уровня знаний в области финансовой грамотности и развития навыков публичных выступлений на протяжении профориентационной смены для участников был организован и проведен целый ряд интерактивных мероприятий: деловые и ситуационные игры, экономические квизы и чемпионаты, экскурсии и научно-популярные лекции, а также психологические тренинги, направленные на командообразование и развитие лидерских качеств.

Так, в третий день участники смены приняли активное участие в деловой игре «Море» от представителей профессорско-преподавательского коллектива и студентов Московского международного университета. Цель деловой игры – знакомство обучающихся в игровой интерактивной форме с базовыми экономическими категориями и процессами. Ребята закрепили понятия экономических ресурсов, познакомились с целями производства в рыночной экономике, значением обмена, торговли товарами в экономике, ролью государства в этих процессах. Ребята научились быть предприимчивее и находить простые решения для сложных задач, креативно мыслить и на практике понять разницу между наемным трудом и собственным бизнесом. Игра способствовала развитию навыков выработки стратегии и тактики экономической деятельности, умения быстро принимать решения, учиться на ошибках.

В четвертый день участники смены посетили экскурсию «Столетняя история Российских финансов (1917-2017)» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Ребята увидели подлинные предметы, бытовавшие в той исторической среде, которую они представляют: монеты и ценные бумаги дореволюционной России начала XX в.,  банкноты царской России конца XIX-начала XX вв., казначейские знаки Временного правительства, знаки и бумажные денежные знаки белогвардейских правительств периода гражданской войны в России, денежные знаки СССР и современной России, документы, счётно-вычислительная техника XIX-XXI вв., книги транслируемых периодов финансовой истории России, канцелярские принадлежности, периодические издания 1930-1990-х гг., предметы быта, форменная одежда сотрудников финансовых ведомств.

Также обучающиеся посетили Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Музей Садовое кольцо», где приняли участие в игре-квесте «Мещанка купеческая». Увлекательная и познавательная игра – квест по городскому ориентированию, которая дала уникальную возможность познакомиться с историей старейшего района Москвы – Мещанского.

На протяжении всей смены участники занимались разработкой своих бизнес-проектов, опираясь на знания, полученные в ходе семинаров, мастер-классов и деловых игр. В заключительный день профориентационной смены ребята представили свои проекты, обсудили свои идеи с экспертами.

По итогам смены каждый участник получил памятный сертификат и подарок – книгу по финансовой грамотности. Итоги смены подвели директор Школы № 167 Т.А. Тихонюк и заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности С.А. Иванов, которые выразили надежду, что полученные знания в сфере финансовой грамотности будут эффективно использоваться ребятами и в повседневной жизни, а кто-то даже примет решение о поступлении в высшее учебное заведение на профильную специальность.

Смена прошла в рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», нацеленного на личностное, профессиональное самоопределение и раннюю профориентацию детей.

Организаторы смены:  Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Ассоциацией развития финансовой грамотности и московской школой № 167 имени Маршала Г.А. Говорова.

 

Директор ГБОУ «Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова»   Т.А. Тихонюк