Размер шрифта Цветовая схема Изображения

«Продают алкоголь подростку? Не молчите!».

Продают алкоголь подростку? Не молчите!

В Левобережном районе ведется борьба с продажей

несовершеннолетним алкогольной продукции.

Взаимодействие совета ОПОП района с ПДН ОМВД по району Левобережный,

КДН и ЗП.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и укрепление правопорядка в стране немыслимы без участия в этом вопросе граждан. Опора на поддержку населения и общественных объединений - одно из непременных условий эффективных деятельности правоохранительных и других государственных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, устранению порождающих их причины.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» приняты законодательные поправки, направленные на ужесточение наказания за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. В ст. 14.16. КоАП РФ введена ч. 2.1, «предусматривающая розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Особое значение общественные пункты охраны порядка придают работе, направленной на предупреждение правонарушений в отношении несовершеннолетних. Большое место данному направлению отводится в программе государственной системы профилактики правонарушений, которая консолидирует усилия власти, гражданского общества, права на предупреждение правонарушений.

Проявив заботу о подрастающем поколении, Россия ввела запрет на продажу спиртных напитков и сигарет лицам, не достигшим 18 лет. Нет продавца, не знающего об этом ограничении, но в действительности торговых работников возраст покупателей волнует очень редко, поэтому алкоголь и табачные изделия вполне доступны детям. Малолетки знают, что в ближайшем киоске или магазине можно приобрести баночку пива в обход всем запретам.

В Левобережном районе 27-28 июня 2012 года старшим инспектором ПДН ОМВД России по району Левобережный Гальчуткиной О.А., инспекторами ПДН Клименковой А.Г. и Громотковой М.В., совместно с председателем совета ОПОП района Мишениным Г.С. и председателями совета ОПОП № 44 и 45 Баскаковой Т.В. и Богдановой Л.И., представителями КДН и ЗП Леонтьевой Т.Ю. и Изюковой И.А. было проведено профилактическое мероприятия по проверке торговли с целью исключения продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним. Подобное мероприятие направлено, в том числе, на преодоление бытового алкоголизма среди подростков, потребления ими слабоалкогольных напитков или табака.

Проверка осуществлялась по следующим адресам: ул. Смольная, д.47, и ул. Беломорская, д. 5а, стр.1, в ходе которых были выявлены нарушения. На продавцов (соответственно) Петухову Т.В. и Сапаралыеву Н.Н. составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16. КоАП РФ - штраф в размере пять тысяч рублей каждой.

Но некоторые предприниматели, заплатив штраф, продолжают продавать детям спиртное. К сожалению, тех, для кого денежная выручка является важнее всего на свете, в нашей стране пока еще немало. Приоритеты должны быть на стороне здоровья наших детей и общества в целом, а не на стороне дохода отдельных лиц.

Председатель совета ОПОП

района Левобережный Г.С.Мишенин