Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Проверки соблюдения требований Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в ООО «Евротренд» (г. Москва, ул. Лавочкина, д.48, корп. 2, кв.401) и ООО «Интеллект брокер» (г. Москва, ул. Дыбенко, д. 36, корп. 4)

Головинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с ИФНС России № 43 по г. Москве проведены проверки соблюдения требований Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 в организациях, расположенных на поднадзорной территории: ООО «Евротренд» (г. Москва, ул. Лавочкина, д.48, корп. 2, кв.401) и ООО «Интеллект брокер» (г. Москва, ул. Дыбенко, д. 36, корп. 4).

Так, проверкой установлено, что за указанными организациями числилась просроченная свыше трех месяцев задолженность по обязательным платежам в бюджет, что соответствует признакам банкротства, регулируемым ст.ст.3 и 6, 9 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002.

Инспекцией в отношении организаций в связи с наличием задолженности, выставлены требования об уплате налога. Данные требования направлены в адрес должников почтовыми отправлениями. По указанным требованиям задолженность не погашена. В соответствии с п.3 ст.46 ч.1 Налогового кодекса Инспекцией в отношении должников вынесены решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика – организации на счетах в банках. 

Таким образом, указанные организации отвечают установленным Федеральным Законом от 26.10.2002 №127-ФЗ признакам банкротства, неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Руководители должников обязаны были обратиться с заявлением в Арбитражный суд о признании организации несостоятельной (банкротом), однако установленную законом обязанность не исполнили. 

В связи с выявленными нарушениями, Головинским межрайонным прокурором г. Москвы в отношении генеральных директоров ООО «Евротренд» и ООО «Интеллект брокер» возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 14.13 КРФоАП. В соответствии со ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрения в мировой суд.

Постановлениями мирового судьи от 26.12.2012 генеральные директора указанных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 тысяч рублей.

 

 

Головинский межрайонный

прокурор г. Москвы                                                                         М.В. Соболев