Размер шрифта Цветовая схема Изображения

О едином порядке предоставления студенческим семьям отдельных комнат.

 

Федеральным законом от 20.02.2026 № 34-ФЗ внесены изменения в статьи 29 и 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которыми установлен единый механизм предоставления студенческим семьям отдельных комнат в общежитиях вузов.

Образовательная организация высшего образования в пределах имеющегося жилищного фонда будет определять изолированные жилые помещения (отдельные комнаты) для проживания нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях студенческих семей. В случае отсутствия нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях студенческих семей допускается предоставление отдельных комнат для студенческих семей иным обучающимся, нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях.

Согласно Федеральному закону «О молодежной политике в Российской Федерации», студенческая семья - категория молодой семьи, в которой оба лица, состоящие в заключенном в установленном порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно, за исключением отдельных случаев.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации утвердят типовой порядок предоставления жилых помещений в общежитиях.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.