Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Решение от 18.02.2014г. № 2-2

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОКРУГА   ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ

 

РЕШЕНИЕ

 

    от 18.02.2014г. № 2-2

 

 

 

Об информации руководителя ГБУ ТЦСО «Ховрино»  о работе учреждения за 2013 год

 

 

 

 

Заслушав в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 1 Закона города Москвы от 11 июля 2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в города Москве отдельными полномочиями города Москвы» ежегодную информацию руководителя ГБУ ТЦСО «Ховрино» Н.А.Денисовой о работе учреждения за 2013 год,

 

Совет депутатов решил:

 

  1. Принять информацию о работе ГБУ ТЦСО «Ховрино» о работе учреждения за 2013 год к сведению.
  2. Направить настоящее решение начальнику Управления социальной защиты населения Северного административного округа города Москвы, в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы.
  3. Опубликовать настоящее решение в газете «Речной вокзал» и разместить на официальном сайте www.levbereg.ru.
  4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Левобережный С.Ф.Бутырину.

 

 

Результаты голосования:

«За» – 9,  «против» – нет, «воздержалось» – нет

 

 

Глава муниципального округа

Левобережный                                                                        С.Ф.Бутырина

 

ОТЧЕТ ТЦСО «Ховрино»

 

Социальное обслуживание предоставляется каждому нуждающемуся в нем московскому пенсионеру. Государственное бюджетное учреждение города Москвы Территориальный  центр социального обслуживания «Ховрино» является учреждением, предназначенным для оказания различных видов социальной помощи и услуг инвалидам, одиноким престарелым гражданам и другим категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке. Государственное бюджетное учреждение города Москвы Территориальный центр социального обслуживания «Ховрино» имеет в своей структуре филиал «Головинский» и «Левобережный», которые расположены в шаговой доступности для населения обслуживаемых районов.

Сегодня ГБУ ТЦСО «Ховрино» – это:

• срочная социальная помощь;

• отделения дневного пребывания;

• социальная помощь на дому;

• юридические консультации;

• социальный туризм;

• литературные и музыкальные салоны;

• университет «третьего возраста»;

• курсы иностранных языков;

• компьютерные классы;

• танцевальные клубы и многое другое.

По состоянию на 1 января 2014 года на картотечном учете в ГБУ ТЦСО «Ховрино»  состоит 6414 человек, это почти 1/3 всех неработающих пенсионеров и инвалидов, проживающих в нашем районе. Эта цифра ежегодно увеличивается.

В 2013 году впервые за помощью в учреждение обратилось 429 человека.

На протяжении ряда лет в ГБУ ТЦСО «Ховрино» функционируют 5 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и 1 отделение социально-медицинского обслуживания.

В 2013 году отделениями обслужено 673 клиента. Из них:

- одиноких – 262;

- одиноко проживающих – 295;

- инвалидов войны – 16;

- участников войны – 42;

- тружеников тыла – 144.

Основными целями деятельности отделений является содействие в реализации прав граждан старшего возраста на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных мер по их социальной адаптации.

В отчетном году осуществлялось предоставление им санитарно-гигиенических услуг, патронажных и социально-медицинских услуг, оказание помощи в комплексной уборке квартир. За год одиноким пенсионерам и инвалидам было оказано 508 услуг.

В 2011 году Правительство Москвы впервые провело анкетирование участников Великой Отечественной войны и вдов инвалидов – участников войны. Это делалось для того, чтобы выяснить, какие индивидуальные потребности в социальной помощи есть у ветеранов.

В 2013 году продолжено проведение обследований по выявлению граждан, нуждающихся  в социальной помощи. Центром проведен масштабный опрос инвалидов I группы и лиц, нуждающихся в постоянном уходе. По результатам анкетирования инвалиды получили следующую помощь:

¾      комплексная реабилитация в стационарной форме  -   4 человека

¾      комплексная реабилитация на дому «мобильная бригада» -  1 человек

¾      установка тревожной кнопки – 7 человек

¾      бытовые услуги – 2 человека

¾      нотариальные услуги на дому – 1 человек

¾      продовольственная помощь – 2 человека

¾      услуги психолога – 6 человек

¾      надомное обслуживание в ОСО – 2 человека

¾      компьютер – 2 человека

¾      печь СВЧ – 7 человек

¾      стиральная машина – 1 человек

¾      телевизор – 1 человек

¾      холодильник – 1 человек

¾      электрический чайник – 3 человека

Существенную социальную поддержку гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в 2013 году оказывало отделение срочного социального обслуживания, которое предоставляет следующие виды социальных услуг:

- обеспечение продуктами питания;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- организация горячего питания для Ветеранов;

- оказание юридической помощи;

- оказание психологической помощи;

- консультирование по вопросам оказания социальной помощи.

В целях наибольшей эффективности деятельности отделения проводиться разъяснительная работа среди населения в местных средствах массовой информации, через Советы ветеранов и общественные организации района.

В 2013 году 1336 человек получили адресную помощь в виде продовольственного набора, вещевую – 215 человек, льготно-бытовую – 928 человек.

В 2013 году сделан важный шаг вперед по внедрению электронного сертификата на оказание адресной продовольственной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основе социальной карты Москвича. Это не принцип финансирования сметы учреждения, а принцип следования бюджетных средств за конкретным получателем конкретной адресной помощи. Электронный социальный сертификат предоставляет гражданам право выбора состава необходимых продовольственных товаров. В 2013 году электронный социальный сертификат получили 769 человека.

В течение года Центр вел работу по организации горячего питания для Ветеранов, в пунктах общественного питания, которые посетили 144 чел.

Для пожилых людей центр социального обслуживания – это место, где можно не только получить необходимую помощь, но и найти свой круг общения, приобрести новые знания и навыки, обретая тем самым еще один стимул к активному долголетию.

Ежедневно в течение месяца 30 человек пенсионеров и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию, посещают отделение дневного пребывания ГБУ ТЦСО «Ховрино». Для них организуются культурно-массовые мероприятия и бесплатно предоставляются обеды. За год отделение дневного пребывания посетили 344 человек. В культурно-массовых мероприятиях приняли участие 9318 человек.

В соответствии с реализацией государственной программы по социальной поддержке жителей города Москвы, на проведение общественно-значимых мероприятий с ветеранами и инвалидами в центрах социального обслуживания в 2013 году было выделено 174 920 тыс. руб., в которых приняло участие 640 человек.

В отделении дневного пребывания ведется большая культурно-досуговая работа. В 2013 году на базе отделения продолжили работать 4 кружка и 6 клубов, общее количество человек, посетивших кружки и клубы за 2013 год – 611 чел.

Большое внимание в Центре уделяется организации свободного времени и культурного досуга пенсионеров и инвалидов.  В отчетном году: 

- 1011 человек побывали на экскурсиях,

- 2380 посетили концерты, которые проводились в нашем учреждении,

- 4128 человек посетили лекции и беседы,

- 759 человек посетили в театры и концертные залы Москвы по льготным билетам,

- 114 человек приняли участие в спортивных мероприятиях.

Для профилактики одиночества путем вовлечения граждан пожилого возраста в активную общественную жизнь и, как следствие,  увеличение продолжительности жизни на базе Центра  продолжил работать «Университет третьего возраста». Обучение проходит на следующих факультетах:

¾      Информационный факультет.

¾      Медицинский факультет.

¾      Православный факультет.

¾      Факультет безопасности.

                В отчетном году обучение прошли 809 человек.

В 2013 году были проведены праздничные мероприятия, которые посетили 2450 человек (мероприятия, приуроченные к 23 февраля, Масленице, 8 марта, посвященные празднованию Святой Пасхи, Дня весны и труда, Дня Победы, Дня России, Дня любви семьи и верности, так же центром организованы массовые мероприятия приуроченные к Дню города). 

В Центре внедряются инновационные технологии по работе с гражданами пожилого возраста такие как:

  1. Занятия по интегративной музыкальной терапии «Живая струна». На занятиях клиенты Центра учатся выражать эмоции с помощью музыки. Данная методика позволяет улучшить когнитивные навыки, состояния и повышает социальную активность. В музыкальной терапии используются различные музыкальные инструменты: гитара, барабаны, фортепиано.
  2. Дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой является уникальным методом естественного немедикаментозного оздоровления организма.Практические занятия по методике А.Н.Стрельниковой, проводимые в Центре, помогают клиентам Центра нормализовать артериальное давление, снимать боли в сердце, головные боли, выходить из стрессового состояния.
  3. Оздоровительная занятия «Методы скорой помощи без лекарств» и «Гимнастика сидя». На занятиях Котельник С.М. Методы скорой помощи без лекарств» и «Гимнастика сидя» используются проверенные многолетним опытом методики Реабилитационного центра для пенсионеров и инвалидов г.Симферополя Автономной Республики Крым. Занятия способствуют улучшению саморегуляции, активации внимания, успокоению и снятию нервного напряжения.
  4. «Занимательно о русском языке». На занятиях клиенты Центра, изучая такие разделы лингвистики, как ономастика, топонимика, этимология, фразеология, орфоэпия, лексикология, узнают о происхождении и значении слов, истории происхождения имен и фамилий, географических названий, значений фразеологизмов и нормах постановки ударения, знакомятся с профессиональной, диалектной и заимствованной лексикой. Занятия способствуют повышению социальной активности, интереса к слову, улучшению лингвистической памяти.
  5. Кукольный театр для взрослых.Увлекательно и очень полезно занятие театром, особенно кукольным. Имеется возможность задействовать большое количество клиентов Центра, так как при подготовке спектакля сначала изготавливаются куклы своими руками, подбирается музыка, танцы, корректируется текст пьесы, проводятся репетиции. Работа с фигурными куклами носит психотерапевтический характер.
  6. Художественная студия «Мир красок» для старшего поколения района – один из востребованных в филиале «Левобережный». Программа обучения включает в себя занятия по двум основным  предметам: академический рисунок и живопись. Пенсионеры знакомятся с особенностями и закономерностями развития живописи в историческом процессе, с наиболее выдающимися зарубежными и отечественными живописцами и их произведениями, а так же могут отдохнуть душой, создавая красоту, найти необычное в привычном, раскрыть в себе художника и творца.
  7. Программа «Сделай шаг к здоровью!» для малоимущих категорий, находящихся на обслуживании ГБУ ТЦСО «Ховрино» филиал «Левобережный». Программа заключается в организации и реализации мероприятий, способствующих улучшению физического и психологического здоровья клиентов, состоящих на учете в Центре. Приобщение их к общественной, творческой и физкультурно-оздоровительной деятельности. Данная программа по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и занятости малоимущих категорий. Реализация программы строится на личностном подходе, мероприятия предоставляют каждому клиенту возможность реализовать себя согласованно с собственными желаниями.
  8. Клуб «Возраст  дружбе  не помеха» Основной задачей клуба является решение социально-психологических  проблем  одиноких пожилых людей,   восстановление их социальной и творческой активности, организация досуга и общения.
  9. Коллективы музыкального искусства (Клуб любителей бардовской песни, кружок вокала «Созвучие», хор «Славянка», хор «Левобережье», занятие ВИА «Ностальгия»). Основными задачами этих музыкальных коллективов является организация досуга населения, гармоничное развитие личности, формирование нравственных качеств и эстетического вкуса, создание условий для активного участия в культурной жизни и творческой деятельности.

ГБУ ТЦСО «Ховрино» ведет многостороннюю работу с ветеранами войны и труда. Работа строится в тесном контакте с советами ветеранов, Управой района, общественными организациями района, учреждениями образования. Регулярно за круглым столом собираются руководители общественных организаций с представителями администрации Центра и руководством района, чтобы решить наболевшие вопросы.

Ветераны принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам военных лет, Дню пожилых людей, декаде инвалидов и другим социально-значимым датам.

Хор «Русские узоры», в состав которого входят ветераны, проводит концерты патриотической направленности, принимает участие в вечерах памяти,  благотворительных концертах.

На всех ветеранов ВОВ заведены социальные паспорта, которые постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

Системой «Тревожная кнопка» для оказания неотложной помощи одиноким и одиноко проживающим инвалидам и участникам ВОВ обеспечены 174 человека.

В рамках городской акции «Социальный патруль» еженедельно   сотрудники ГБУ ТЦСО «Ховрино» проводили рейды совместно с  членами ОПОПа. В ходе патрулирования района «Ховрино» лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, не выявлено.

С декабря 2009 года Центр оказывает услуги по обеспечению инвалидов района техническими средствами реабилитации, в том числе абсорбирующим бельем и оформлению документации на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. В течение 2013 года было выдано 407 единиц ТСР и 285445 тысяч штук абсорбирующего белья. Все услуги востребованы.

В целях расширения спектра предоставляемых услуг ГБУ ТЦСО «Ховрино» в 2013 году предоставлялись платные социальные услуги. 

Данный вид деятельности включен в работу Центра в соответствии с приказом ДСЗН г. Москвы «Об утверждении правил оказания платных социальных услуг населению государственными учреждениями социального обслуживания ДСЗН г. Москвы» от 30.12.2010 г. № 3353.

За оказанием платных социальных услуг  в 2013 году обратились 268 человека, им было оказано 2369 услуги на сумму 474,703 тыс. рублей.